Мероприятия 2022
Лекция «Топология для самых маленьких»
Алексей Владимирович Савватеев
Российский математик, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, профессор МФТИ, а также самый известный популяризатор математики в России
Science Slam МИФИ
Благодарим всех зрителей, научные коллективы наших участников, Ассоциацию Science Slam Россия.
Мероприятие реализовано при поддержке гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на поддержку Студенческих научных обществ.

Желаем новых открытий и достижений!
Победителем этого Science Slam стала Ольга Грязнова, сотрудник лаборатории Бионанофотоники ИФИБ, м.н.с. лаборатории молекулярной иммунологии ИБХ РАН, научный наставник СНО, которая рассказала об одном из злейших врагов человечества — раке и о своем исследовании в области применения наночастиц в медицине.
14 октября отгремел Science Slam НИЯУ МИФИ. Теперь в университете есть собственные боксерские перчатки, которые ученые будут передавать друг другу в слэмах!
Участники Фестиваля смогли посетить интерактивные мастер-классы, научные шоу Научной площадки «ProScience», научно-популярные лекции и выбрать победителя настоящей научной битвы!
Школа будущего молодого ученого – мероприятие, направленное на формирование компетенций в области организации научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности.
К участию приглашаются обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры НИЯУ МИФИ.
Школа будущего молодого ученого
При поддержке гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку Студенческих научных обществ.
Для получения первичных навыков, необходимых для получения, обработки и представления результатов научной деятельности студенты могли посетить мастер-класс по моделированию физических процессов, ввдению в LaTex, медицинским экспериментам и медицинской статистике, введению в инновации, а также написанию ботов в Telegram.
С 29 сентября по 2 октября 2022 года проходила первая выездная Школа будущего молодого ученого, организованная Студенческим научным обществом НИЯУ МИФИ (СНО НИЯУ МИФИ). Школа была направлена на получение первичного представляения о форме и целях науки в целом, в том числе о научных исследованиях, ознакомление с основными метриками ученых и рецензируемых научных журналов. Получение представления о функционировании науки является важным аспектом обучения студентов с младших курсов, поэтому на Школе студенты узнали не только о структуре научных групп, но и о том, как сделать первые шаги в своей научной карьере. Для этого были проведены лекции и семинары по академическому английскому, представлению научных проектов и поиску перспективной научной группы.
Студенческий научно-популярный фестиваль «ProScience»
На Научной битве молодые ученые НИЯУ МИФИ — Ярослав Садовский, Диана Бачурина, Владислав Воробьев и Ярослав Шашков, представили слушателям свои исследования в формате коротких научно-популярных лекций. В борьбе за звание самого ядерного лектора победил доцент Института Лазерных и плазменных технологий Ярослав Садовский с удивительным докладом «Глубокая физика на самой поверхности. Или как простая задача таила в себе бездну».
10 сентября на легендарной базе отдыха СОЛ «Волга» прошел Студенческий научно-популярный фестиваль «ProScience».